Приложение Маяки Эстонии
5 Сентября

3 сентября

Пока всё прогрессивное человечество переворачивало календарь, я сподобился посмотреть "Матрицу 4: Воскрешение". Сразу обрисую своё отношение к этой франшизе в целом. Я, вроде как, программист и, вроде как, должен очень фанатеть от подобных кин. Но, большое количество "вроде как" в предыдущем предложении, намекает... Первый фильм меня откровенно не впечатлил. Идея сюжета не оригинальна - я в отрочестве много научной фантастики читал, меня таким не взять. Есть супер-красивые, но пустые, с точки зрения сюжета, моменты, мощный саундтрек и... всё. Сейчас бы я ещё в довесок дое_ался до не слишком раскрытых персонажей. Моё отношение к фильму с нейтрального на негативное изменил бывший отчим, который будучи в запое, на одолженном видеомагнитофоне полтора суток смотрел первую "Матрицу". Смотрел, перематывал, смотрел и т.д. Нельзя не упомянуть и трейлер фильма. Я посмотрел его года через 2-3 после самого фильма и...

Реально, все самые сочные сцены показали в трейлере. Фильм смотреть было не обязательно. Сюжет второго и третьего фильма понять мне было откровенно сложно. Тогда же вышло и две игры: Enter the Matrix и какая-то MMO. Первую никогда не забуду, хотя очень хотелось бы:

Ну а четвёртая часть, что там с ней? Для начала, фильм тупо скучный. При первом просмотре я выдержал только час. Фильм очень натужно пытался меня убедить, что он "Матрица", да-да, самая настоящая. Со второй попытки я досмотрел его до конца. Вообще, я крайне редко разбиваю просмотр фильма на два этапа. Я всегда стараюсь максимально погружаться в атмосферу картины и прерванный просмотр убивает всю атмосферность. По мне, в некоторых случаях лучше не досматривать вообще, чем смотреть в два захода.

Дальше всё было также печально: не лучшая боёвка, малопонятные пространные диалоги и минимум сюжета. По сути, это тот же первый фильм, но с купированным сюжетом. Если взять сюжет всей квадрологии, то получится, как в песне у Хаски: "Я смотрю кино про себя, в котором я смотрю кино про себя, в котором я смотрю кино". Есть несколько эпичных и зрелищных сцен... с сильным душком "Джона Уика". По итогу, в фильме "Матрица 4: Воскрешение" плохо всё, кроме, разве что, операторской работы. Балла на 3 из 10.

Матрица 4: Воскрешение

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии