Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

26 Июля

Мыс Калиакра является самым длинным мысом на болгарском побережье Чёрного моря и в летописях он фигурирут под множеством названий. У античных писателей он назывался Тириз или Тирист, у римлян - Акра, в средние века его называли Кали-Акра, а турки знали его под названием Геларе или Челигра. Даже у болгар раньше он носил имя Геларето. В XIV веке на мысе была построена крепость, которая сыграла решающую роль в морском сражении 1791 года между русским и турецким флотами. Сейчас развалины этой крепости являются главной туристической достопримечательностью мыса. История этой крепости очень интересна, но цель данной публикации - маяк.

Первое упоминание о навигационном огне на мысе датируется второй половиной XVIII века. Он горел на специальной маячной башне крепости Калиакра. Башня была четырёхугольной, с длиной стороны 3,5 метра и имела собственное название - Гала. Её руины сохранились до 1930-х годов.

Калиакра
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1901
Высота маяка (м)10
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
68

Первый описанный маяк на мысе Калиакра начал свою работу 15 (27) июля 1866 года и был построен компанией "Compagnie des Phares de l'Empire Ottomane". По конструкции это была каменная башня с лантерной, пристроенная к жилому дому маячника. В лантерне стоял вращающийся светооптический аппарат 5 разряда. К сожалению, простоял он не очень долго. Утром 31 марта 1901 года произошло сильное землетрясение, в результате которого башня маяка треснула, а дом маячника разрушился полностью.

На смену разрушенному маяку был построен новый: цилиндрическая каменная башня высотой 9,7 метра с лантерной, где был установлен газовый фонарь фирмы AGA. При строительстве использовались камни от старого маяка. Новый маяк впервые зажёг свет 1 октября 1901 года. Жилое здание было пристроено только в 1926 году, и в таком виде маяк и сохранился до наших дней.

После Первой мировой войны территория, на которой стоял маяк, перешла Румынии и только в сентябре 1940 года маяк Калиакра стал болгарским. В 1927 году маяк электрифицировали и запустили радиомаяк Marconi Wireless Beacon 1 британского производства. В 1955 году к оборудованию добавился ещё и наутофон. К этому времени при маяке жило 6 семей с 10-12 детьми, при том, что колодца там не было и воду приходилось возить из ближайшей деревни. В 1987 году световое оборудование было заменено на АСА-500М. С 1949 года маяк Калиакра является военным объектом.

Немного личных комментариев. Мне очень понравился маяк и особенно выстроенные за ним "паровозиком" дома. Такого я ещё нигде не видел. Но у меня был дрон. А вот туристам без дрона для посещения доступна дорожка, по уровню находящаяся ниже маяка и вид с которой не очень хороший. Для дрона же надо оформлять разрешение у вооружённых сил Болгарии, так как территория маяка является военным объектом. Кроме того, въезд на сам мыс Калиакра платный, так как его территория является археологическим заповедником.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии