Приложение Маяки Эстонии
15 Марта

Сегодня небольшой дайджест новостей маяков Прибалтики. Новости есть как хорошие, так и плохие. Из хорошего: в Литве 11 марта вновь начал работать маяк на мысе Вянте. Для большей аутентичности, был найден и приобретён советский фонарь ЭМ-200, который сейчас работает на маяке. Характеристики огня через пару дней появятся в приложении (пока только на Андроиде). Кстати, раз речь зашла о приложении "Маяки Прибалтики", обрисую его текущий статус. Версия для Эпплов не обновлялась с сентября 2021 года, так как человек, который любезно помогал с ней, сейчас на связь не выходит. Так что на айфонах нет демонстрации работы всех маяков. Повод загрустить, но я вижу в этом положительную динамику: пришлось купить MacBook и теперь я постигаю компиляцию для iOS. Пока успехов мало.

Вернёмся к новостям и на этот раз печальным. Не выдержав экономических последствий пандемии, закрылись музеи на Верхнем и Нижнем маяках Суурупи. На моей памяти это третий подобный случай в Прибалтике вообще. Первые два: маяк Кери и Микельбака. Очень печально и я надеюсь, придёт время, когда маяки откроются снова.

Ну и последнее, ещё в прошлом году отреставрировали маяк Раннапунгерья. Казалось бы, чего тут такого, в Эстонии в год реставрируется 4-5 маяков. Но тут есть интересный момент: на башне сделали наружную подсветку, которой раньше не было. Так что маяк стал ещё краше, о чём можно судить по фоткам ниже.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии