Приложение Маяки Эстонии
4 Мая

Поездка выходного дня - Хаапсалу

В минувшие выходные ездили с семьёй в Хаапсалу и немного странно писать о поездке в город, где был не менее полутора десятков раз. Но именно сейчас он открылся для меня с новой стороны. По тому, как я исследовал этот город, можно отследить чуть ли не эволюцию моей жизни. В начале это были бары не в центре и изредка замок. Потом замок и ж/д вокзал. Когда начал ездить с семьёй, к этому добавился променад. В нынешнюю поездку мы впервые обошли озеро Вяйке-Вийк (Väike viik) и в этой части города тоже есть что посмотреть. Например, оттуда хорошо виден нижний маяк Паралепа, раньше из черты города я ни разу его не наблюдал. Ещё мы случайно набрели на мемориал советским защитникам пролива Вяйнамери, стилизованным под маяк. И вообще весь Хаапсалу открылся для меня с новой стороны. Вдали постоянно видна башня замка Хаапсалу, но передний план весьма непривычен: рыбак на лодке посреди озера, скамейки на берегу и т.д.

Мемориал защитникам Вяйнамери, Хаапсалу

Понятно дело, без маяков не обошлось. Ездили к обоим маякам Паралепа, снял их работающими. На странице маяков Эстонии у меня 71 объект, из которых 41 действующий маяк. Так вот, светящими я уже снял 28 из них.

Фотоматериалом из поездки очень доволен, как и самой поездкой. Небольшое фотографическое отступление. Некоторое время назад купил два блоггерских светильника VIJIM VL-120. Посмотрел кучу обзоров, понимал, что мощность у них совсем небольшая. Повёлся в первую очередь на их компактность. Везде показывают, что размером они чуть более смартфона. Это так, но использовать их без толстого силиконового рассеивателя почти невозможно. Размер светильника с рассеивателем больше в два с небольшим раза. Но и в этом случае два светильника занимают у меня в сумке место, как один объектив, а это очень даже неплохо. Опция, которая, как мне думалось, будет невостребована вообще - плёночные цветные фильтры. На самом деле, только с ними и использую. Плёнки эти явно шли в комплект маркетинговым довеском и цвета дают не самые лучшие. Вместо насыщенного синего - голубой. Альтернатива - аналогичные RGBW-светильники, но и тут свои ограничения. Так как используются три типа светодиодов, а не два, итоговая мощность, что в "белом" режиме, что в RGB будет существенно ниже при тех же размерах устройства. Значит надо брать что-то менее компактное и более дорогое, а это другой класс устройств.

Надо подвести итог. Светильники VIJIM VL-120 очень компактны и предназначены исключительно для дома, я же использовал их на натурных съёмках. В условиях околонулевой освещённости они могут неплохо подсветить объект размером 5-7 метров, но это их максимум. Пока я считаю, что имеет смысл брать их с собой в поездки, но и сильно надеяться на них не стоит. Покупать что-то габаритнее и дороже пока точно не планирую.

Ну и напоследок ещё снимки с Хаапсалу. Теперь вдумчиво-философские.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии