Приложение Маяки Эстонии
27 Марта

Ровно год назад (дату специально не подгадывал, так совпало) я писал свои очень небольшие измышления на тему социальных перемен, вызванных пандемией. За прошедший год в этом плане, как мне кажется, картина не ухудшилась и то слава богу. Вот от чего у меня очень сильно бомбит - сторонники лжепандемии. Я почти уверен, что со статистикой заражённых и диагнозами вообще имеют место передёргивания. По сути, это второстепенный вопрос. К сегодняшнему дню, у каждого человека есть несколько знакомых или родственников, которые переболели коронавирусом. Опять же, не столь важно кому из них был поставлен правильный диагноз, а кому нет. Я почти уверен, что среди этих людей есть те, у кого была потеря обоняния и/или вкуса. По мне, это, как минимум, доказывает, что есть некое новое заболевание.

А меж тем, людей которые совсем в это не верят, как мне кажется, с каждым днём всё больше и больше. Эти люди до последнего будут отстаивать своё законное право не носить маску. И будут считать, что поехать сейчас отдыхать в тёплые края - это самая лучшая идея, которую надо непременно реализовать. Короче, ряды мракобесов растут.

Например, у меня матушка полторы недели назад получила первую дозу вакцины, рассказала об этом на работе и там с ней чуть ли не здороваться перестали. Ещё пример по линии жены. Там одна дальняя родственница из России решила посетить родню в Эстонии. Сдала тест и поехала. Перед пересечением границы, она ещё навестила несколько родственников с российской стороны Чудского озера и подхватила там коронавирус. А потом приехала в Эстонию и заразила вообще всех, у кого гостила.

Есть что высказать и по поводу масок. Уже упомянутая матушка работает с магазине. Маску приходиться носить весь день, это некомфортно и т.д. При этом, она говорит, что едва ли не через день кассирше в лицо чихают слюнями-соплями какие-нибудь не сдержавшиеся бабушки-дедушки. Ну и второй пример, похуже. Я когда на бетонном заводе работал, там в нескольких случаях надо было респиратор надевать. За девять лет ни одного недовольного не припомню. Потому что всё просто: либо потеешь в маске, либо полная глотка бетонной пыли или минеральной ваты.

К чему всё это? Я сейчас, пожалуй, впервые осознал, что высказывать своё мнение могут все и это плохо. Каждому здравомыслящему гласу будет противопоставлено мнение любителя "Битвы экстрасенсов", а каждого условного Коперника заткнёт более говорливая условная Бузова.
И последнее. В прошлый раз я салютовал Китаю за их путь в этих пандемийных условиях. Вроде как, совсем не так у них всё радужно. Вот две статьи на эту тему: первая и вторая. Я не знаю, насколько им можно верить, но читается интересно.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии