Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

26 Февраля

Продолжаю строить личный маяк Найссаар. Очень хочется написать, что заливка прошла отлично, но это, чёрт возьми, далеко не так. Проблемы были, много и разных.

Смолу я использовал для столешниц с допустимой толщиной слоя до 10 см. Опалубку я санитарным силиконом приклеил к основанию, промазал все швы и дал подсохнуть. Залил. Следующие 18 часов вспоминать не очень хочется. Смола вытекала из формы. Не так сильно, чтобы я сразу понял, что у меня катастрофа, но при этом неумолимо и безостановочно. Понять, откуда конкретно сочится, тоже не удавалось. Казалось, что понемногу отовсюду. Короче, первые 18 часов после заливки я бегал, подмазывал силикон, подтирал смолу, разводил и доливал смолу. По моим подсчётам, вытекло около 20%, то есть, в районе 80-100 мл. Процесс остановился к концу вторых суток, когда смола уже сильно загустела.
Тут выявилась ещё одна проблема: смола растворила часть краски. Вся моя имитация наростов мха исчезла, а вокруг красной части маяка появилось красно-оранжевое облако. Не смертельно, но и радоваться нечему. Примечательно, что после покраски маяк покрывался одним слоем лака, видимо, он не защитил.

Примерно через неделю я начал снимать опалубку. Пришлось сильно попотеть. Начал деликатно с деревянных лопаточек, так как понимал, что все последствия шлифовать мне же. Быстро пришлось поменять инструмент на железный шпатель. Отходить пластик совсем не хотел, крошился сам и выравал куски смолы. В итоге, когда я покончил с опалубкой, поделие имело максимально непрезентабельный вид. К настоящему моменту я полностью убрал сколы грубой наждачкой на всех гранях, кроме одной - самой пострадавшей. Глубина сколов там около 2 мм и шлифовать её вручную сил и желания у меня нет. Надо разжиться инструментом.

Позавчера я залил второе изделие, постаравшись не наступать на те же грабли, но... Об этом подробнее в другой раз.

И последнее на сегодня - себестоимость. Задумался о ней, когда увидел, что на два изделия ушла вся 1,25-килограммовая упаковка смолы. Так вот, на два изделия у меня ушло чуть более 100 евро: смола, деревянное основание, Arduino, блоки питания с разъёмами, краски.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии