Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

20 Июня

Инфракрасная фотография - получилось!

Наконец-то дошли руки в этом году до ИК-фотографии и наконец-то у меня получилось. Начну с того, что было не правильно в прошлый раз. В большинстве статей по ИК-фотографии вообще не затрагивается вопрос баланса белого. Мне показалось, что это очень важно и я начал искать подробнее. Где-то мне попалась информация, что его нужно выставлять в ручную по траве. Я так и сделал и получил на выходе чёрно-белые снимки. Если они и являются целью, то это правильный подход.

Моей же целью были цвета "лунного пейзажа". Я нашёл видео, которое кратко и максимально подробно показало все два шага (да, так просто) обработки снимка. Вдобавок, в начале ролика видна фотография до обработки и это ответило мне на вопрос о балансе белого: лучше выбрать один из стандартных пресетов, который даёт картинку с наиболее оранжево-коричневой палитрой. Но вообще, это не так важно.

Теперь, непосредственно, фотография и мои наблюдения. Ниже два снимка: верхний сделан на модифицированную камеру, нижний на неё же, но уже с ИК-фильтром, который блокирует видимый человеком спектр. Кстати, фильтр использовал Zomei 680nm.

Инфракрасная фотография

Если оставить в стороне цветовую гамму и присмотреться, отличий много. Чтобы проще это было сделать, я обесцветил оба снимка:

Инфракрасная фотография

Первое, что бросается в глаза: небо стало темнее, а листва - светлее. Также смягчились тени под краями крыши. Это к вопросу что даёт фильтр. Теперь процесс съёмки. Снимать надо в самый солнцепёк и именно на солнце. В тени эффект уже не так ощутим. Второй момент - фокусировка. Только вручную и только в LiveView и режиме лупы. Не очень комфортно использовать экранчик при ярком солнце, но вполне возможно. Из всего отснятого материала (около 20 снимков) с фокусом я не промахнулся ни разу. Вот и вся наука. Дальше простейшая обработка, и вот он - результат.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии