Приложение Маяки Эстонии
11 Июня
Ainaži
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1930
Высота маяка (м)18
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
22

Маяк Айнажи выглядит достаточно просто и, возможно, заинтересует не всякого туриста: 18-метровая белая башня из кирпича с красной вертикальной полосой на фасаде. Примечательно, что в навигационной документации полоса описана, как оранжевая. Маяк стоит на холме в 60 метрах от дороги, откуда его отлично видно. В сотне метров южнее, возле той же самой дороги на постаменте стоит железная лантерна. Логично подумать, что это старая лантерна нынешнего маяка, но это не так.

В конце XIX века порт Айнажи (или Гайнаш, как он тогда назывался) имел большое значение и активно использовался. В 1907 году на южном молу установили керосиновый фонарь, а через год его сменил деревянный маяк высотой 12м. В том же году на северном молу был построен бетонный маяк. Оба знака обозначали проход в порт. Нынешний северный мол, являющийся достопримечательностью Айнажи, начали строить в 1912 году. Изначально по нему проходили рельсы узкоколейной железной дороги, но в 1915 году во время Войны их демонтировали.

Маяк Айнажи, построенный в 1908 году. Маяк Айнажи, построенный в 1908 году.

Оба маяка были разрушены во время Первой мировой войны. После её окончания было проделано много работ по восстановлению и улучшению порта. Вернулись туда и навигационные знаки. В августе 1921 года на южной оконечности мола был установлен 19-метровый столб с фонарём на ацетилене, который в 1926 году заменили на полноценный маяк. Железная лантерна с балконом (та самая, что стоит сейчас на постаменте) стояла на 1-тонном основании из бетона. Высота маяка составляла 6,4м, а фонаря над уровнем моря - 8,5м. И лантерна и основание были окрашены в белый цвет.

Всё же порту требовался полноценный створ и в период с 8 июля по 15 декабря 1930 года по проекту инженера Х. Цаковскиса (H. Cakovskis) там был построен задний маяк - нынешняя кирпичная башня. Красная полоса на заднем маяке появилась лишь в 90-е годы прошлого века, до этого башня была чисто белой. После Второй мировой войны маяки электрифицировали.

Створ Айнажи Створ Айнажи.

Примечательно, что створ состоял из трёх, а не из двух знаков. Средний знак, вероятно, был построен одновременно с задним, вместе с ним был электрифицирован и проработал до 1970-х годов. До наших дней он сохранился в хорошем состоянии и стоит на берегу моря.

Средний и задний створные знаки Айнажи Средний (слева) и задний (справа) створные знаки Айнажи.

Створ из двух знаков проработал вплоть до 2 декабря 1986 года, когда сильный шторм смыл передний маяк. Конструкция упала с высоты более 8м, но не разрушилась. Летом следующего года конструкцию достали и восстановили. Так как порт Айнажи так и не вернул своей значимости, утраченной после Второй мировой войны, не было необходимости и в створе. Поэтому восстановленный маяк установили как памятник возле дороги на его нынешнем месте. Кораблям этот маяк больше путь не указывал, но показывал поворот в музей Айнажской мореходной школы. Кстати, вполне неплохой музей, больше всего нам понравились модели кораблей, которых там достаточно много.

Маяк Айнажи

Средний створный знак Айнажи

Передний створный знак Айнажи

Айнажский Северный мол

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии