Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

14 Августа

Маяки острова Прангли

Prangli северный
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1960
Высота маяка (м)13
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
16

Сейчас на острове маяков... целый один. Но так было не всегда. В 1936 году Армас Луйге со своей бригадой построил на острове два маяка. В его книге "Eesti Tuletornid" они фигурируют, как "северный" и "южный". Первый действительно располагался на северо-западной оконечности острова, а вот южный стоял почти в центре острова, в паре сотен метров от восточного побережья. В обоих случаях были построены типовые бетонные башни 2-метрового диаметра. Высота северного маяка составляла 10,5 метра, южного - 18,5 метра. Северному маяку предшествовал 5-метровый светящий знак из дерева.

Строительство северного маяка Прангли Строительство северного маяка Прангли, 1936 год.

Северный маяк Прангли Северный маяк Прангли, 1936 год.

Южный маяк Прангли Южный маяк Прангли, 1936 год.

Оба маяка не пережили войну: в 1941 году был взорван северный, а в 1944 - южный. На месте северного в 1945 году построили временный светящий знак высотой 3 метра, который в 1953 году заменили на новый высотой 10 метров. Полноценный маяк был построен только в 1960 году. Это также была бетонная башня круглого сечения ещё более простой конструкции и без балкона. Высота маяка равна 12 метрам. В 1995 году маяк был переведён на энергию от солнца и ветра, а в 2007 был реконструирован, получив светодиодное оборудование и 1 метр к высоте.

Южный так и не был отстроен заново и обломки разрушенной башни так и валяются в лесу. Поговаривают, что бетонный купол этого маяка сейчас используется в хозяйстве одного хутора в качестве сборника воды. В 1954 году значительно южнее (тут) был построен 30-метровый светящий знак.

Karbimadal
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1986
Высота маяка (м)15
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
17

С Прангли на этом всё, но не с маяками. По дороге на остров, примерно в километре южнее, виден ещё один маяк - Карбимадал (Karbimadal). О нём я узнал из книги "Маяки Эстонии" Игоря Алексеева. Отмель Карпова (она же Kapbimadal) впервые появилась на карте в 1751 году. Маяк был построен лишь в 1986 году и представляет собой металлическую башню круглого сечения с двумя балконами. Он был шестым и последним маяком на гидротехническом основании, построенным СССР в Балтийском море. Высота башни 14,9 метра, бетонного основания - 1,9 метра. В 2006 году на маяке было установлено проекционное секторное LED-освещение, которое в 2016 году заменили модульные секторные LED-люстры.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии