Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

7 Августа

Маяки острова Хийумаа - часть 4

Hiiesaar створный нижний
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1953
Высота маяка (м)17
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
19

В этой и следующей частях будут "остатки из корзины" - типовые маяки и светящие знаки в количестве шести штук. Начну с маяка Хииесаар (Hiiesaar). Это нижний створный маяк. Первый деревянный несветящий знак высотой 12 метров был установлен на этом месте в 1876 году и он работал в паре со знаком на шпиле церкви Палукюла (о ней потом напишу отдельно). В 1891 году был построен новый знак высотой 16 метров, а в 1910-м его сменила постройка такой же высоты. Основание было из кирпича, а верхняя часть - из металла. Она была разрушена во время Второй мировой и в 1953 году советская власть построила четырёхугольный типовой маяк, как в Летипеа. Высота маяка составила 17 метров. В 80-х годах прошлого века ацетиленовая горелка была заменена на аппарат ЭМС-210, а питание было переведено на радиоизотопные батареи. С 1994 года маяк не работал из-за отсутствия питания (батареи были вывезены), пока в 2001 году на него не установили солнечные батареи и ветрогенератор.

Верхний и нижний светящие знаки Орьяку (Orjaku) - пожалуй, самые скучные навигационные знаки из всех, что я видел. Это совершенно унылого вида бетонные конструкции. Высота нижнего - 10 метров, верхнего - 16 метров. Друг от друга они удалены на 536 метров.

Началась их история в 1937 году. когда были построены первые светящие знаки из дерева. Примечательно, что нижний тогда располагался на волнорезе в порту Орьяку и имел высоту 3 метра. Верхний представлял собой 7-метровую деревянную пирамиду, построенную в 230 метрах от нижнего. В 1950 году были построены новые маяки высотой 4 и 8 метров, также из дерева. Через год и они были заменены на более высокие (12 и 15 метров) конструкции, которые уже находились на расстоянии 547 метров друг от друга. Ну и нынешние бетонные "столбы" были воздвигнуты в 1962 году. Фонари изначально работали на ацетилене, а позднее были переведены на электричество.

Нижний светящий знак Орьяку Нижний светящий знак Орьяку. 1950 год.

Светящие знаки створа Орьяку Светящие знаки створа Орьяку. Фрагмент конверта.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии