Приложение Маяки Эстонии
14 Июля
Rukkirahu створный верхний
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1940
Высота маяка (м)17
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
18

Маяк Руккираху (Rukkirahu) находится на одноимённом острове примерно в трёх километрах от порта Рохукюла. Изначально я подумывал долететь до него на Мавике, хорошо, что не стал. Даже при лёгеньком бризе на материке, в море там ветрище дикий. В итоге, сфоткал маяк с парома. Правда, и тут выяснилась одна неприятность: перестал работать автофокус на объективе Sigma 70-300mm f/4-5.6, пришлось наводиться вручную.

Теперь о маяке. Он створный, работает в паре со светящим знаком на острове Хобулайу (Hobulaiu), вместе они обозначают проход в порт Рохукюла. Несмотря на то, что сейчас это совершенно типовая башня, история у маяка достаточно долгая. Ещё в 1860 году на его месте был возведён 11-метровый несветящий знак. В 1895 году он был перестроен, а в 1916 году его сменила четырёхугольная деревянная башня высотой 17 метров.

Несветящий знак Руккираху Несветящий знак. Фотография 1923 года.

Первое освещение, ацетиленовый фонарь, было установлено в 1925 году. Во время ремонта в 1933 году, на маяк установили мачту от ледокола "Tasuja", а фонарь разместили на её верхушке. Высота света над уровнем моря составляла 19 метров. Нынешняя 16-метровая башня из железобетона была построена в 1940 году Армасом Луйге. Это был последний (21-й, если не ошибаюсь) маяк, построенный его бригадой.

Новый и старый маяки Руккираху Новый и старый маяки Руккираху. 1940 год.

Как и маяк Летипэа, с начала 90-х годов XX века маяк Руккираху работал от радиоизотопных батарей, которые были вывезены после отделения Эстонии от СССР. С 1993 года маяк работает от солнечных батарей.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии