Приложение Маяки Эстонии

Smart Parts Shocker - была ли жизнь до Luxe?

15 Января

Далеко не все нынешние пейнтболисты знают такой маркер, как "Шокер". Точнее даже не маркер, а целое семейство. Название это начало забываться вместе с названием компании, напрямую с этими маркерами связанной - Smart Parts. Сейчас её уже нет (по крайней мере в первоначальном виде), а то, что есть, уже никак не связано с этой славной серией маркеров. Тем не менее, дело "шокера" живёт и здравствует. Подробнее о том, где сегодня применяется эта схема, вы узнаете во второй части этой статьи. А пока - история. На самом деле, "шокер" был создан совместными усилиями двух компаний - Smart Parts и pneuVentures (она же pVI). Каждая из них к тому моменту чего-то достигла в своей области. Smart Parts имела за плечами маркер The Boss, штука тяжёлая и громоздная, но 90-е года XX века это был hi-end-маркер. pneuVentures специализировалась в области пневматики и выполняла заказы для NASA и американской армии.

pVI Shocker

Итак, в 1995 году Smart Parts и pneuVentures представили первый в мире электро-пневматический маркер под названием pneuVentures Shocker (или pVI Shocker). Электро-пневматический означает, что весь цикл стрельбы, включая движение болта назад и вперёд, осуществлялся посредством сжатого воздуха. Единственная пружина в конструкции болтовой группы закрывала клапан по завершении цикла. pVI Shocker производился на заводах pneuVentures, а Smart Parts имела эксклюзивные права на его распространение.

Реклама pVI Shocker

Реклама pVI Shocker

Маркер мог стрелять со скоростью до 9 ш/с, а баллона 68/4500 хватало на 650-850 выстрелов при рабочем давлении 150-200 psi. Впрочем, не это отличало его от конкурентов в лице WDP Angel и Brass Eagle Rainmaker. "Шокер" был уникален тем, что имел два соленоида.

Два соленоида pVI Shocker

Два соленоида pVI Shocker

За всю пейнтбольную историю был ещё только один маркер с двумя соленоидами - AKALMP Excalibur. Он производился с 2000 по 2005 годы, пока Smart Parts не доказала, что AKALMP, Inc. использует принадлежащие им патенты и не "прикрыла лавочку".

Вернёмся к pVI Shocker. Ещё одной его отличительной чертой было использование "закрытого болта" - схемы, при которой болт в "состоянии покоя" находится в переднем положении, перекрывая подающую ножку. Кроме того, на маркере "дебютировал" новый регулятор высокого давления pneuVentures Shocker 200 Max Flow. Позже права на него отошли Smart Parts и он и по сей день почти без изменений устанавливается на маркера DLX Luxe. Учитывая, что в корпусе pVI Shocker находилось 2 соленоида, 2 воздушные камеры (для болта и клапана) и отсек для 4-х батареек AA, его масса и размеры были весьма внушительными, что, впрочем, не помешало быть ему весьма популярным. В августе 1997 года из-за разногласий Smart Parts и pneuVentures расторгли договор и производство pVI Shocker было прекращено. За 2 года было продано около 2 тысяч маркеров.

Smart Parts Shocker Sport

После этого каждая из компаний пошла своим путём. pneuVentures разработала маркер под названием Cyber9000 (он же Warrior). От первого "шокера" он практически не отличался (за исключением использования 9в батарейки вместо "пальчиковых"), зато был первым в мире маркером с LCD-платой. Впрочем, судьбе было угодно, чтобы Cyber9000 так и не попал на полки магазинов: в конце 1997 года Smart Parts выкупила pneuVentures и та фактически прекратила своё существование.

Плата управления на pVI Cyber9000

Плата управления на pVI Cyber9000

А уже в 1998 году Smart Parts выпустила свой собственный Smart Parts Shocker Sport. Это был первый маркер выпущеный самой Smart Parts (правда не исключено, что делался он на производственных мощностях бывшей pneuVentures).

Схема работы Smart Parts Shocker Sport

Схема работы Smart Parts Shocker Sport

Shocker Sport базировался на конструкции первого "шокера", которая была значительно доработана и улучшена по многим параметрам, включая массогабаритные. Маркер стал компактнее и легче, а скорострельность повысилась до 13 ш/с, зато потребление воздуха почти не изменилось: 700-900 выстрелов с баллона 68/4500, что являлось не очень хорошим показателем. Из интересных особенностей Shocker Sport, следует отметить новый режим стрельбы под названием Turbo, при котором игрок нажимал на курок 5 раз в секунду, а маркер стрелял со скоростью около 9 ш/с. Сегодня мы все знаем этот режим, как "рампинг". Примечательно, что первоначально режим Turbo был признан запрещённым на соревнованиях.

Smart Parts Shocker Sport

Smart Parts Shocker Sport

Shocker Sport выпускался по лицензии компанией HyperSportWorks (маркер назывался SL Shocker). Существовал так же Planet Eclipse Shocker, но выпускался он самой Smart Parts, так как Planet Eclipse на тот момент сама маркеров ещё не делала.
Smart Parts продавала Shocker Sport вплоть до 31 декабря 2002 года, а уже на следующий день его место на сайте компании заняла промо-картинка новой модели - Smart Parts Shocker SFT. Всего за 5 лет производства было продано около 24 тысяч маркеров.

Smart Parts Shocker SFT

31 декабря 2002 года вполне можно считать официальной датой окончания первой эры "шокеров". Дело в том, Shocker SFT не имел ничего общего со своими предшественниками. Это был совершенно другой маркер с одним соленоидом, открытым болтом и системой работы spool-valve (т.н. шпульник). Вообще, сложно сказать, почему Smart Parts решила использовать бренд Shocker для нового маркера, а не создала новый (как это было сделано в 2000 году с Impulse, а позже в том же 2003 и с Nerve). Кстати, изначально маркер назывался Shocker 03, но быстро был переименован в Shocker SFT, где последние три буквы расшифровывались, как Seal Forward Technology (технология двигающегося вперёд затвора). И хотя маркер был обещан к весне, фактически продажи начались только в июле 2003.

Smart Parts Shocker SFT

Smart Parts Shocker SFT

конструкция Shocker SFT была гениально проста:

Схема работы Smart Parts Shocker SFT

Схема работы Smart Parts Shocker SFT

Болт был единственной движущейся частью и при движении вперед, достигнув крайнего переднего положения, он открывал канал, запертый клапаном на передней части направляющей болта. Таким образом происходил выстрел. Движение самого болта регулировалось двух-канальным соленоидом. Такая схема обеспечивала феноменальную скорострельность - свыше 30 ш/с. Экономичность Shocker SFT в "стоке" оставляла желать лучшего (те же 700-900 выстрелов с баллона 68/4500), но установив High Efficiency Bolt от самой же Smart Parts, можно было добиться отличного результата вплоть до 1400 выстрелов. Учитывая, что на тот момент это был один из самых малогабаритных и лёгких электропневматических маркеров, он очень быстро стал популярным. Чтобы ещё сильнее повысить продаваемость Shocker SFT, Smart Parts выпускала несколько "Limited Edition"-вариантов, отличавшихся в основном другими запилами корпуса и его оформлением.

Russian Legion Shocker

Russian Legion Shocker

Как и большинство популярных маркеров, Shocker SFT не избежал "лихорадки апгрейдов". В основном они были такими же, как и на других маркерах: облегчённые болты, камеры выстрела с увеличенным объёмом, более удобные ножки фидера и т.д. Но был один совершенно уникальный апгрейд - Evil Shocker LPR. Деталь была весьма массивной и крепилась между регулятором высокого давления и корпусом маркера, заменяя стандартный адаптер регулятора. LPR "забирал" у регулятора высокого давления часть воздушного потока и под более низким давлением отправлял в камеры, управляющие движением болта (в точности, как на Planet Eclipse EGO или Dye DM). Проблема была в том, что Shocker SFT изначально разрабатывался для работы без LPR (иначе Smart Parts поставили его сами) и установка этой дорогой ($90) детали совершенно ничего маркеру не давала.

Smart Parts Shocker NXT

В самом конце 2006 года модель Shocker SFT была заменена на Shocker NXT. Почти никаких принципиальных отличий от предшественника не было, зато большинство апгрейдов шли с ним в "стоке": более компактный адаптер газовой линии, новые глаза, High Efficiency Bolt, усиленная цанга, новая резьба ствола и доработанный регулятор. Как и предыдущая модель, новый маркер выпускался в различных "Limited Edition"-вариантах. Shocker NXT производился до 2009 года, то есть почти до банкротства компании.

Уже на "закате" Shocker NXT получил достаточно интересный апгрейд - Smart Parts Air Vent manifold. Эта деталь по сути являлась адаптером между соленоидом и корпусом маркера (в котором были проточены газовые каналы). За счёт регулировки пропускной способности отверсий в манифольде, можно было регулировать мягкость стрельбы. Правда при установке слишком "мягких" настроек, маркер становился очень чувствителен к грязи и температуре воздуха. Сейчас такая система без изменений используется на DLX Luxe (да, тот самый FeatherTouch).

Наследие "шокера"

Несмотря на то, что Smart Parts официально прекратила своё существование во второй половине 2010 года (фактически производство маркеров прекратилось ещё в начале 2009), ещё в 2005-м ею была создана дочерняя фирма DLX Technology, которая в конце 2008 года начала выпускать свой "шокер". Маркер позиционировался, как продукт самого высокого класса и назывался DLX Luxe. Несмотря на большое количество улучшений и доработок, внутри это был почти тот же Shocker NXT. Подробнее об этом "короле маркеров" вы можете прочитать в нашей специальной статье.
Так же "шокеровская" схема (иногда незначительно модифицированная) использовалась и используется в нескольких маркерах других производителей. Например, в некогда очень популярном FEP Quest, в шведском Crome2 и в новинке 2012 года - маркере Vapor от Machine Paintball.

Особая благодарность Александру 'ALEKS_PRO' Игнатову и Сергею 'Бейб' Стефутину.

Знатно накомментили:

Pilat
2013-08-29 22:48:17
Огромное спасибо за статью.
Просто приятно узнавать что-то новое о любимой игре и её истории.

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии