Приложение Маяки Эстонии

Suurpeli 2011

16 Августа

Ямся (Jämsä) - красивейшее место, в которое просто невозможно не влюбиться. Правда, красота его особая, гранитно-холмистая. Насколько хватает глаз, видны холмы, поросшие густым лесом, а между ними либо многочисленные озёра весьма замысловатой формы, либо поля, засеянные золотом злаков. Многих людей со всего мира манит этот дивный край: рыбаков, любителей лыж, гонщиков (неподалёку в Химосе проходит трасса мирового чемпионата ралли) и прочих. Меня, помимо природных красот, сюда привело желание поучаствовать в самой крупной в Скандинавии пейнтбольной игре Suurpeli.

Suurpeli 2011

До этого я бывал на Suurpeli лишь единожды в 2009 году. Честно скажу, по сей день впечатления от той поездки во мне свежи и многочисленны. Понятное дело, что в этом году поездка в край "печальных пасынков природы" являлась для меня едва ли не самым главным развлекательным событием года. К сожалению, далеко не все члены пейнтбольного клуба "Red Dot" разделяли моё воодушевление и народ собирался не то, что вяло, а скорее вообще не собирался. Получалось, что кроме нас с Инной (причём супруга моя ехала не играть, а только фотографировать) и ещё одного бойца, желающих не было. Так как мы должны были провести в Ямсе 2 ночи, надо было решать вопрос с ночёвкой. По прогнозам, температура воздуха ночью была не ниже 8 - 10 градусов, нас вполне устроил палаточный вариант. За 4 дня до поездки "нарисовалось" ещё 4 желающих, но ехали они отдельно, ночевали в Хельсинки и спозаранку в субботу должны были добраться до Ямси.

День накануне

Паром бессовестных мздоимцев (извините, но нынешние цены я назвать демократичными никак не могу) доставил нас в столицу Финляндии. Страна встретила нас жиденьким дождичком, что радовать никак не могло. Быстро проскочив Хельсинки (который из окна машины показался мне немного похожим на Питер), мы направились к месту проведения игры. По приезду нас ждала приятная новость: у эстонского клуба "Adrenaliin", расквартировавшегося в гостевом доме при игровой площадке, была одна свободная комната. Естественно, что мы с Инной согласились её занять совершенно без раздумий.

Наступил вечер, солнце начало садиться за лесистые холмы, а для нас началось время алкоголя и ужина (порядок последних двух каждый определял для себя сам). Адреналиновские расположились в специальной беседке с жаровней, а мы установили переносную грильницу. Странно дело, но через некоторое время, вся группа из беседки (около десяти человек, все эстонцы) перекочевала к нашему "лагерю". После такого волей-неволей начнёшь задумываться о какой-то русской притягательности. Вообще ребята были общительные, мы неплохо пообсуждали пейнтбольные новинки, прошедшие "биг геймы" и прочее. Мои откровенно жалкие попытки говорить на эстонском они восприняли нормально, и на том спасибо.

План боя

Карта Suurpeli 2011

Карта Suurpeli 2011

И вот настал день игры. Распогодилось и никакого намёка на дождь не было. Пару слов о самом мероприятии. Хоть Suurpeli и ежегодная игра, общая схема её почти не меняется: 3 игры по 2 часа, 3 команды ("красная", "жёлтая" и "синяя") и 3 базы. Примечательно, что каждая команда начинает каждую игры с нового места, так что за игровой день все команды побывают на всех трёх базах. Задач в игре несколько: захват часов (3 штуки), захват в контрольное время флагов, провод техники по спецмаршруту. Есть так же и дополнительные задания и особенности: команда, начинающая с базы №3, до начала игры отправляет отряд из 35 человек в "курятник" (на карте объект №1) и эта же команда проводит технику через карту; команда, находящаяся на базе №2 имеет в своём распоряжении фанерно-гусеничную машину, под прикрытием которой можно доставить бойцов к "курятнику" и в любое другое место. Вообще, техники в этом году было всего 3 единицы, что вдвое меньше, чем в 2009 году. Жаль, что "Jämsän Paintball" лишился самых крупных своих машин: громадной амфибии и "десантного" Ford Transit (обе машины стоят "на приколе" на поле).

Была так же и "фишка" под названием "волшебное ведро". По сути, это мобильный "респаун", который по решению командира один раз в день может быть вынесен на поле каждой из команд (не знаю, в любой игре или только на определённой базе). На практике это "ведёрко" выносят на последних минутах игры к какой-нибудь стратегически важной точке, где идёт самое "мочилово". Нововведением этого года стал Foliohattumies (в переводе с финно-английского - человек в шляпе из фольги). Им становится один из игроков команды, играющей на базе №1, и его задача найти на игровом поле 5 источников излучения. Бегает этот товарищ с дозиметром и без маркера, под постоянным надзором судьи.

Foliohattumies Suurpeli 2011

Foliohattumies

В Suurpeli 2011 участвовало около 550 человек (как и в эстонском биг гейме этого года). Примечательно, что в этом году организаторы не стали создавать отдельную команду из приезжих, а наоборот постарались разделить их поровну. Таким образом 3 клуба из эстонии играли в разных командах ("Red Dot", то есть мы, в "красной", "Adrenaliin" в "синей" и "RGD5" - "жёлтой") и, насколько я смог заметить, такая же картина была и с россиянами.

Мобилизация

Итак, пошли мы регистрироваться. Пока стояли в очереди, осматривались. Очень эффектно подъехали россияне: на большом пикапе, полном народу, с флагами и под военные марши. Так же позабавила одна группа игроков, полностью одетых в костюмы. На одном из них так же был парик с баками а-ля Элвис.

Зарегистрировавшись и купив шары, мы направились на базу №3, с которой начинали первую игру. В этом году её перенесли ещё дальше, что на мой взгляд к лучшему, так как теперь все базы более-менее равноудалены друг от друга. Кстати, о шарах: в этом году организаторы заказали шары только с кроваво-красной краской. Если кто не в курсе, производители пейнтбольных шаров стараются не использовать краски красного цвета из-за сходства с кровью. Вдобавок они запрещены некоторыми спортивными лигами. В итоге, уже после первой игры лес выглядел кровоточаще-жутковатым. Перед началом игры судья сказал, что если игрок после попадания обнаруживает на себе краску другого (не красного) цвета, он смело может затираться и играть дальше, так как его поразили "нелегальными" шарами. Пахли "кровавые" шары тоже как-то странно, у меня до сих пор из туб помоями несёт.

Suurpeli 2011

"Первый, не слышу вас!"

Командование стало одной из проблем Suurpeli 2011. В 2009 году мы ездили достаточно большой группой и у нас был свой sector leader, который общался напрямую с "генералом". Мы всегда знали куда идти и что делать. В этом году наш "генерал" общался только на финском, ни к какой группе с sector leader'ом нас тоже не закрепили. Короче, играли без руля, без ветрил. Я сам играл в основном в лесу (на карте он обозначен как isometsä), если встречал какую-нибудь русскоязычную группу (чаще всего это были "War Dog'и"), "приклеивался" к ней.

Помимо командования доставляли проблемы и медики. По всей видимости, последователями Эскулапа на игре люди становились в принудительном порядке, потому как ничем другим их поведение объяснить не могу. Найти братьев милосердия было сложно, а если и нашли, то он мог просто пробежать с маркером мимо, "не услышав" ваших окриков. Кстати, в этом году по правилам, если медпомощь не поспевала к раненому за 5 минут, он окончательно "умирал".

Suurpeli 2011

Закончилась первая игра и только тогда я повстречал Геру сотоварищи (наша отставшая четвёрка). Вторую игру мы начинали с первой базы. Первый час я в основном ошивался в городе (центральная часть карты). Надо сказать, что мы настолько успешно теснили обе команды противников, что судьи попросили нас отступить к городу. В итоге, к концу второй игры нам пришлось этот же город отбивать у "жёлтых".

Третью игру мы основательно проигрывали (поговаривали, что "синие" вступили в сговор с "жёлтыми", но сам я думаю, что дело просто в усталости). У "курятника" за время игры я ни разу не побывал. Полагаю это место нравится самим финнам, так как именно их туда всегда направлял наш "генераль". Сам я нашёл отличное местечко в южной части города. Солнце было как раз за мной, что мешало противникам меня обнаружить, да и не до этого было: к тому моменту в городе столкнулись все три команды. Стрелять чаще приходилось навесом и я впервые пожалел, что не имею Apex'а. Как бы то ни было, но, ряды "синих" я прорядил. Место было шикарное, но и шары быстро закончились. Я по-быстрому собрал оборудование и применил свою главную военную хитрость: пока других жильцов дома ещё не было, спокойно воспользовался душем.

Suurpeli 2011

Раздача слонов

Началось награждение. По сложившейся традиции "слонов" получали в основном аборигены, хотя и "братьям славянам" кое-чего обломилось. Лучший медик, опять же по традиции, был награждён пистолетом Tippmann TPX (вероятно, раненых достреливать). В 2009 году на русский все речи переводил дяденька из техпомощи. Говорил он громко и разборчиво. В этом году переводчиком стал один из игроков русскоязычной спортивной финской команды "FieldFighter". "Сестра таланта" в его переводах просто зашкаливала. Когда после полутора минутного выступления, Ансси (главный организатор) вручил кубок самой команде "FieldFighter", переводчик принял его и перевод всей этой речи уместил во фразу "Короче, мне". Дальше было в том же духе.

Общий результат игры по очкам:

  • "Красные" (мы): 1244 очков
  • "Жёлтые": 955 очков
  • "Синие": 527 очков

Вечер прошёл спокойно, сказалась дневная усталость. А на следующий день обратная дорога до Хельсинки и паром. Уже когда я писал эту статью, увидел на форуме список зарегистрированных игроков, в котором значилось, что в группе от "Red Dot'а" будет один sector leader и один медик.

Общие впечатления от игры чуть более сдержанные, чем от позапрошлогодней поездки, но всё равно крайне положительные. Пора планировать поездку на следующий год...

Suurpeli 2011

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии