Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

История огнестрельного оружия Японии

10 Марта
Приветствую всех. Наш сайт имеет ярко выраженную японскую тематику, но вот с информацией об этой стране у нас пока туго, так что будем исправлять этот пробел. И первой мыслёй в этом направлении была идея написать краткий обзор об огнестрельном оружии Японии. Поскольку из всего нашего маленького сообщества оружием интересуюсь в основном я, то статейки и краткие экскурсы в эту область буду кропать по мере сил и возможностей тоже я. Итак приступим...

Жертвы непогоды

Большинство источников сходятся на мнении что, впервые огнестрел появился на японской земле в 1543 году, когда китайская джонка сбившись с курса из-за урагана причалила к берегу острова Танэгасима. В джонке находились три португальских торговца, вооруженные аркебузами. В старых архивах говорится, что один из торговцев подстрелил утку, чем вызвал немалый интерес у тогдашнего даймё (наместника) острова.

Быстренько сторговав за положенное количество ништяков ствол, и получив пару уроков практической стрельбы, наместник отволок аркебузу к местному кузнецу с категорическим приказом разобраться: что за хрень? И что с неё полезного можно поиметь?

Надо заметить, что порох японцам был к тому времени уже известен из так называемых "монгольских экспансий", в ходе которых, предприимчивые японцы тщательно записывали и зарисовывали все, что казалось им полезным. Проблемой оказалось то, что порох, изготовленный японцами из собственных ресурсов, получался не совсем качественный, в силу пониженного содержания селитры в местных угодьях. Посему это дело засунули на дальнюю полку, до лучших времен. И времена наступили.

Японский "левша"

Португальцы, дав напоследок наместнику пару советов по улучшению качества пороха, отвалили восвояси, а кузнец на манер русского Левши, поколдовав недельку в кузнице, отрапортовал начальству, что "с громовой трубой" разобрался и может наладить серийное производство без вопросов, на что и получил "добро" от руководства. Кстати, те же древние источники утверждают, что сей малый был весьма башковитым и обладал инженерной смекалкой, поскольку ухитрился слегка доработать огневой механизм аркебузы, адаптировав его под влажный местный климат. За что, вероятно, был премирован поллитрой саке. Производство было вскорости налажено, и по некоторым данным, когда через пару лет на Танэгасиму занесло еще каких-то гайджинов (чужаков) им в нос ткнули около шестисот стволов.

Оружие в массы

Вскоре производство ружей начало распространяться и по другим островам Японии, куда предприимчивый даймё отослал своих коммивояжеров на предмет поторговать новинкой под названием "теппо" или "хинава-дзю" (фитильное ружьё). Любопытный факт, основанная семьёй Кунитомо в 1560 г. в уезде Сакада (провинция Оми) оружейная мастерская изготовляла на заказ великолепные, богато инкрустированные ружья с ложами из дорогого черного дерева, в серийном же производстве их ружья получили названия удон-дзю (ружья-лапша), так как стволы гнулись после нескольких выстрелов.
Легкие аркебузы и их крупногабаритные собратья сыграли немалую роль во многих битвах на территории страны, но в середине 17 века японские оружейники практически прекратили массовое производство оружия. Произошло это по причине протеста самураев, которые и так не особо жаловали ружья, считая их оружием ленивых, а тут еще огнестрел стал настолько распространен, что ружья стали появляться даже у крестьян. Гордые самураи, практически всю жизнь тренировавшиеся владеть мечем, приходили в негодование при мысли, что недостойный даже увидеть благородный клинок землепашец может попросту взять аркебузу и с 50 метров снести башню воину. Под давлением этого и некоторых других фактов производство огнестрельного оружия в Японии фактически сошло на нет, снова превратив страну в край мечей и копий.

Устройство фитильной аркебузы

Устройство теппо

Ато-мэ-атэ - целик
Дайдзири - рукоять-приклад
Саки-мэ-атэ - мушка
Сугути - дульный срез
Тэппо-даи - ложе
Хибасами - курок (серпентин)
Хибута - крышка пороховой полки
Хигути - запальное отверстие
Хидзара - пороховая полка
Хики-ганэ - спусковой крючок
Хинава - фитиль
Цуцу - ствол

Знатно накомментили:

немо
2011-11-15 01:33:17
великолепный материал

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии